Фотография здания ДДЮТ

методические рекомендации
по проведению тематических уроков (занятий, мероприятий)

Фотография здания ДДЮТ
Главная РУМО Методическая
копилка
Модульное
Конкурсы Кировский район

Логотип НРА

Уважаемые коллеги!
В соответствии с письмом Комитета по образованию от 01.06.2017 №03-21-1630 информируем Вас о том, что на официальном сайте
Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» размещены федеральные и региональные практики по родительскому просвещению.
Перейти на страницу «Родительское просвещение»

Тематические мероприятия 2017-2018 учебный год

ПИСЬМО от 2 июня 2017 года № ТС-134/08 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. О КАЛЕНДАРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ НА 2017/18 УЧЕБНЫЙ ГОД.

ПИСЬМО от 14 августа 2017 года № 03-28-4345/17-0-0 КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ. О проведении тематических уроков и мероприятий в 2017/2018 учебном году.

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Методические материалы по проведению тематических мероприятий в ОУ

Методиеские рекомендации по проведению:

1. Урока «Моя малая родина» в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях;

2. Всероссийского открытого урока, посвященного 100-летию начала Первой мировой войны;

3. Урока мужества, посвященного Всероссийской общественно-государственной инициативе "Горячее сердце" в день Торжественной церемонии награждения лауреатов 17 февраля 2016 года;

4. Единого урока «Мы внуки страны, победившей фашизм», посвященного 70 – летию Победы.

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.

17 мая. Международный день детского телефона доверия.

Примерный план урока «Мы поможем тебе стать самостоятельным» для учеников средних и старших классов
(с вариантами заданий для обеих возрастных групп). Длительность 45 минут.

План родительского собрания "Как помочь подростку стать самостоятельным" (длительность 1 час). Для родителей подростков.

Московский педагогический государственный университет

Методические рекомендации для школ Российской Федерации по проведению уроков и внеклассных мероприятий, посвященных воссоединению России и Крыма.

Крым и Севастополь: их историческое значение для России. Материалы для учебных занятий.

Министерство культуры России

Информациядля учителей общеобразовательных организаций, которую можно использовать при подготовке к тематическим урокам, посвящённым Году культуры в Российской Федерации; 250-летию со дня основания Эрмитажа; 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

По электронному адресу: талантыроссии.рф. 1 марта 2015 года начал работу образовательный портал общенациональной системы поиска и поддержки одаренных детей и молодежи (далее – Портал).

На портале представлены следующие основные контент-разделы:
«Новости»: обзор СМИ, тематические новости;
«Справочник», реестр организаций, работающих с одаренными детьми и молодежью (с классификацией по месту размещения, указанием организационно-правовой формы,сферы деятельности), организаторы олимпиад, конкурсов;
«Календарь событий»: информация о слетах, форумах, тесты, интерактивные интеллектуальные игры для посетителей портала, информация о профориентационнной работе с одаренными детьми и талантливой молодежью;
«Обучение»: викторины, творческие конкурсы, тесты, интерактивные интеллектуальные игры для посетителей портала, информация о профориентационной работе с одаренными детьми и талантливой молодежью;
«Документы»: база документов и методических материалов;
«Онлайн»: online – консультации специалистов, организация видеоконференций;
«Справочник программ»: федеральные и региональные программы поддержки талантливой молодежи.

Материалы коллег из образовательных учреждений

Методические рекомендации к уроку, посвященному 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Разработка учителя ОПК ГБОУ Гимназии № 227 Фрунзенского района Санкт Петербурга Лисицыной Елены Александровны "Святой преподобный Сергий Радонежский"

Презентация к разработке Лисицыной Елены Александровны

Материалы для педагогов дополнительного образования

Федеральная целевая программа "Развитие дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2020 года".

Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ в государственных образовательных организациях Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию.

Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ (ГБН ОУ "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных", ГЦРДО).

Конспект конкурсного занятия «Я приглашаю Вас в свой мир». Мезенская роспись.
Автор: Иванникова С.А. (педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района Санкт-Петербурга)